Недавно мы рассказали о введении Литвой квот на рабочие места для третьих стран. Транспортную сферу ограничили количеством гастарбайтеров в 11,6 тыс. человек. Немного, если учесть, что количество сотрудников всего одной компании Girteka Logistics, по данным перевозчика, — 14 тыс. человек.
Кто будет управлять грузовиками, когда квоты закончатся — вопрос, который волнует представителей транспортной сферы Литвы. Ответить на него сложно, зная, что в 2019 году в стране трудоустроено 29 тыс. водителей-иностранцев.

«Есть опасение, что не пройдет и 3-4 месяцев, как закончится квота, и у нас возникнет тупик, — цитирует delfi.lt генерального секретаря Международного транспортно-логистического альянса TTLA Повиласа Дрижаса Delfi. — Не будет быстрого набора водителей из третьих стран, а затем возникнут проблемы и для всей логистической цепочки со всеми вытекающими последствиями для конечного пользователя».

Не будет водителей — не будет и логистики, — подчеркивает президент Linava Ромас Остинскас. По его словам, если в течение года руководство страны не пересмотрит размер квот, логистический бизнес начнет уходить из Литвы.

«Бизнес просто уедет из Литвы и зарегистрируется в Польше, — приводит слова руководителя delfi.lt. — Государство будет работать в этом месте, потому что если оно нам здесь не подходит и если государству не нужны деньги, то мы поедем в другое место».

Министерство социальной защиты и труда Литвы успокаивает.

«Если квота все еще израсходована, можно будет продолжить трудоустройство иностранцев с отсутствующими профессиями, — цитирует delfi.lt руководителя отдела коммуникации ведомства Эдиту Баниене, — но будет применяться общая процедура, установленная в Законе об иностранцах. Таким образом, даже если квота будет превышена, можно будет ввозить работников из третьих стран, но они будут подвергнуты тесту на рынке труда, который обычно занимает до 7 рабочих дней. Размер самой квоты также можно будет пересмотреть в течение года».

Остается подождать с полгода, чтобы понять, по какому сценарию будут развиваться события.

Источник: delfi.lt

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *