В рамках совершенствования нормативных правовых актов, устанавливающих обязательные требования, регулирующие деятельность в сфере транспорта, Министерством транспорта Российской Федерации принят приказ от 28 июля 2020 г. № 261 (опубликован 23 ноября 2020 г.), которым утверждены, в том числе, формы бланков и правила заполнения российских разрешений и специальных разовых разрешений на осуществление международной автомобильной перевозки с территории или на территорию третьего государства. С 1 января 2021 г. данный приказ заменит действующий приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 15 октября 2015 г. № 302, сообщает БАМАП.

В соответствии с приказом от 28 июля 2020 г. № 261 с 1 января 2021 г. в графах 12 и 13 разрешения на осуществление международной автомобильной перевозки нужно будет указывать государство погрузки и разгрузки или пункты погрузки и разгрузки.

При этом в случае, когда транспортное средство разгрузилось в Российской Федерации, заполнять пункты 10, 11, 12, 13 разрешения при следовании к месту погрузки на обороте разрешения не потребуется. Эта обязанность наступает только с момента погрузки.

При перевозке груза в Российскую Федерацию из третьих государств в пунктах 10, 11, 12, 13 бланка российского разрешения информация вносится в левую графу, а при перевозке груза из Российской Федерации информация вносится в правую графу.

Исправления информации в бланке разрешения, которую должен вносить перевозчик, должны быть заверены уполномоченным органом государства, выдавшим разрешение перевозчику. При этом изменения и дополнения в информацию о регистрационном номере транспортного средства могут быть внесены перевозчиком либо водителем и заверены печатью перевозчика (при наличии).

Внесение иных исправлений в бланк разрешения не допускаются.

По тексту правил заполнения российских разрешений и специальных разовых разрешений на осуществление международной автомобильной перевозки с территории или на территорию третьего государства имеются другие изменения редакционного характера.

Приказ от 28 июля 2020 г. № 261 вступает в силу с 1 января 2021 г. и действует до 1 января 2027 г.

Источник: БАМАП

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *